Будь готов! Сюрпризы собеседования

На собеседовании вам могут задать вопрос, который не будет напрямую касаться вашей профессии или вакансии.

И такой неожиданный вопрос работодателя может поставить вас тупик, и вы не сможете удачно ответить. Поэтому рекомендуется заранее продумать ответы на возможные вопросы о ваших увлечениях, способах отдыха, социальной активности и т.д.

Такого рода вопросы задаются работодателем вовсе не с целью удовлетворить праздный интерес, а выяснить те или иные стороны вашей личности. Например, ваше увлечение командным видом спорта скажет работодателю о том, что вы умеете работать в команде. Хобби или спорт, связанные с опасностью для жизни (альпинизм, прыжки с парашютом), указывают на склонность к риску, что неприемлемо для профессий, в которых требуется принимать осторожные, взвешенные решения (например, бухгалтер или кредитный офицер).

К соискателю вакансии могут применить методы, позволяющие выяснить вашу психологическую устойчивость, способность работать в условиях дефицита времени. Для этого работодатель обрушивает на соискателя лавину разнообразных вопросов, практически не давая ему время для обдумывания ответов. Поэтому надо быть готовым и к такому развитию событий. Для выяснения стрессоустойчивости работодатель может задавать неприятные вопросы или вести диалог, попирая обычные нормы вежливости.
Ваша стратегия поведения на собеседовании должна заключаться в способности произвести впечатление уравновешенного человека, который может принимать решения на основе трезвого анализа ситуации и независимо от степени оказываемого на вас давления. Не держитесь скованно, ведите себя обычным для себя образом.

Многих соискателей пугает перспектива проходить тесты различного рода. Если говорить о модных сегодня тестах на интеллект, то они составляются таким образом, что правильно ответить на все задания в них практически невозможно, поэтому не стоит расстраиваться, если не все задания выполнили. Можно и заранее порешать такие тесты дома, благо в Интернете их выложено великое множество.

Также соискателям нередко предлагается пройти психологические тесты, которые по идее должны выявить черты характера. В таких тестах не бывает «правильных» и «неправильных» ответов, отвечайте так, как думаете. И не стоит расстраиваться, если по результатам психологических тестов вам откажут в работе. В любом случае вы получаете ценный опыт прохождения собеседований, тестов, и ваша настойчивость обязательно будет вознаграждена.