Внешность карьере не помощник?

Способна ли внешняя привлекательность оказывать влияние на карьеру человека, быстроту его продвижения вверх по служебной лестнице – единого мнения на этот счет не существует.

В этом отношении у людей имеется множество стереотипов и предрассудков. Считается, что красивым людям больше свойственна бесшабашность и лень, в то время как люди с не выдающейся внешностью уделяют больше внимания работе, стараясь утвердиться за счет карьерных успехов.

По опросам работодателей 82 % из них придают внешности соискателя определенное значение и готовы охотнее взять на работу привлекательного внешне человека, нежели неприглядного на внешность.
Согласно тем же стереотипам, человека, у которого между бровями залегли вертикальные морщины, принято считать раздражительным, а сеточка из морщин у глаз говорит о природной веселости и склонности часто смеяться.

Наличие растительности на мужском лице оценивается неоднозначно. По исследованиям американских специалистов, усатые и бородатые имеют заработок в среднем на 4,3 % выше, чем их гладковыбритые коллеги. А вот российские психологи рассматривают бороду как атрибут, характерный для творческих людей, что не всегда приветствуется в серьезных организациях. Есть мнение, что борода способствует укреплению мужественности внутренне неуверенных мужчин.

В качестве негативного знака воспринимаются очки с толстыми стеклами, так как сегодня в тренде культ здорового и спортивного образа жизни. Поэтому, если вы имеете плохое зрение, то лучше носить линзы. Уродливая оправа не способна уже произвести впечатление, что их владелец глубокий интеллектуал. А вот изящные, легкие, со вкусом подобранные очки могут скрыть некоторые внешние недостатки и будут смотреться очень элегантно.

Также работодатели обращают внимание на рост и вес соискателя вакансии. Высокий рост и представительность помогают мужчине быстрее продвигаться по службе и легче находить работу. Избыточный вес у женщин играет негативную роль и служит дополнительной причиной для отказа в работе, либо медленном карьерном росте. Свою роль сыграли и анекдоты о глупых блондинках, из-за которых часто темноволосые женщины изначально воспринимаются как более серьезные и компетентные.

Женщины, обладающие параметрами и внешностью фотомоделей, сталкиваются с тем, что им может быть отказано в работе, потому что жена начальника отличается патологической ревностью, либо сам начальник стремится избежать возможности романтических отношений со своими сотрудницами. Если компанию возглавляет женщина, то подсознательно она воспринимает своих сотрудниц в качестве соперниц, и поэтому старается брать на работу женщин, не превосходящих явно ее по степени внешней привлекательности.

У каждой профессии свои запросы к внешности, которые порой сильно отличаются. Современная медицина, косметология, элегантный стиль в одежде практически каждого человека могут сделать если не секс-символом, то довольно привлекательным для остальных людей. Регулярные физические тренировки способны сильно улучшить физическую форму и поддерживать высокий тонус. Проявите желание, поставьте четкую цель, приложите усилия, и вы обязательно достигнете успеха!