В России не хватает «технарей»

Растет спрос на специалистов по новым технологиям.

Рост промышленности вызвал потребности в дополнительном количестве инженеров, проектировщиков, технологов различных профилей. Причем часто компании требуется специалист очень узкого профиля, имеющий навыки работы с современным оборудованием. Предприятия переоснащают свои производственные мощности, закупают новую технику, но стакиваются с проблемой найти специалиста, который мог бы работать с этой техникой. Например, как рассказали нам в одном рекрутинговом агентстве, к ним обратились с просьбой подыскать специалиста по биологии и агрохимии, а вакансия называлась «химик-технолог по компосту» в компании, выращивающей шампиньоны.

Ау… мы ищем универсалов

Наряду с узкими специалистами, велика потребность в специалистах, которые владеют знаниями как в области техники, так и в других областях. Такой многопрофильностью должен обладать, например, менеджер проекта. Ирина Пронина, заместитель гендиректора ООО «Дифенс энд Констракшн» считает, что для успешного карьерного роста мало иметь только опыт в строительстве, нужно разбираться в менеджменте, юриспруденции, финансах, уметь расширять и углублять свои знания.
Многие работодатели хотят, чтобы специалист-технарь мог и успешно заниматься продажами и обслуживанием продукции. Особенно остро эта проблема стоит в отношении редких на рынке товаров.

Где искать специалистов

На российском трудовом рынке технарей и так не хватает, а выдвигаемые работодателями дополнительные требования по опыту, наличию навыков в нескольких областях и вовсе делают проблему нахождения подходящего специалиста и вовсе трудноразрешимой. Чтобы найти нужного специалиста, рекрутинговым агентствам приходиться вести поиск не только в своем, но и в других регионах. Например, для того чтобы найти специалиста по обслуживанию яхт для московской компании, рекрутинговое агентство отбирало кандидатов в Сочи и Санкт-Петербурге.

Но бывают случаи, что в стране просто не имеется специалиста соответствующего профиля, который мог бы работать с принципиально новыми приборами и технологиями, закупленными за границей. Тогда заключают контракт с иностранным специалистом из компании-производителя технологии или приборов. Иногда проблему решают за счет подбора специалиста смежного профиля, который проходит курс обучения, для чего может быть отправлен и за границу.