Зарплата новичка

Каждый соискатель желает получить работу, которая будет хорошо оплачиваться.

Идя на собеседование в компанию, очень интересно узнать, на какую зарплату вы можете претендовать. Следует выяснить приблизительный уровень заработной платы по вакансии в нескольких компаниях. Не исключено, что вы обнаружите значительную разницу в зарплатах в разных компаниях.

Очень полезно узнать о том, какой подход практикуется в компании, которая вас интересует. Во многих западных организациях новичкам устанавливается строго определенная зарплата, размер которой обсуждению не подлежит. Через друзей и знакомых, Интернет, и используя другие способы, постарайтесь выяснить, имеется ли в данной компании практика, когда на одной должности возможно получение различного по размерам вознаграждения. В случае если такое имеет место, то вы сможете использовать это, чтобы добиться более высокой зарплаты.

Чтобы избежать оплошностей на собеседовании, вам следует заранее установить, насколько ваши знания и компетенция соответствуют вакансии. О некоторых вещах лучше не говорить во время собеседования, особенно если речь заходит о размере вашей будущей зарплаты. Не стоит привлекать повышенное внимание работодателя к своему красному диплому (он не дает гарантий, что вы обладаете практическими навыками работы) или разглагольствовать о своих планах по карьерному росту (не исключено, что они могут войти в конфликт с правилами фирмы).

Также не следует много говорить о престижности института, который вы окончили. Большой ошибкой будет слишком откровенно посвящать работодателя в истории своих неудач по работе. Если в компании действует система стандартов по зарплате для новых работников, то не советуем набивать себе цену. Даже одна из описанных выше ошибок может создать о вас негативное впечатление у работодателя, что повлечет отказ в работе.

Чтобы у работодателя сформировалось о вас благоприятное мнение, вкратце расскажите о достижениях во время учебы в вузе, выигранных олимпиадах, об участии в различных студенческих проектах, тренингах, семинарах. Можете поведать о сложностях на пути к цели, несколько таких примеров придутся кстати. Говоря о своих достоинствах и недостатках, постарайтесь выставить последние в выгодном свете. Например, скрупулезность является очень подходящим качеством для бухгалтера, хотя в быту и не одобряется.

Советуем использовать на собеседовании такой психологически прием как «зеркало». Он выражается в том, чтобы создать у собеседника впечатление настроенности с ним на одну волну, показать, что вы с ним во многом похожи. Для этого нужно неявно копировать его позу, телодвижения. Но не следует абсолютно точно повторять все движения, чтобы рекрутер не разгадал вашу уловку, или не посчитал, что вы делаете это ради смеха.

И напоследок хотим дать еще один совет: описывая свои личные качества, старайтесь не употреблять стандартные выражения «честный», «прилежный», и т.п. Скажите это другими словами, которые более точно характеризуют вашу личность. Во время собеседования старайтесь быть умерено разговорчивым. Успехов!