Уйти, чтобы вернуться

Давайте рассмотрим ситуацию, когда вы ушли с работы по своей инициативе, хотя и проработали на ней довольно длительный срок.

Причиной могло быть то, что вы не видели перспективы своего дальнейшего продвижения в этой компании, либо предложение другой фирмы прозвучало чересчур заманчиво. Уходили вы мирно, спокойно разъяснив своему начальнику свою ситуацию и мотивы решения. И начали работать в другой компании, где у вас также сложились неплохие отношения с коллективом и начальством, а зарплата у вас меньше не стала.

Но до вас стали доходить слухи об успехах ваших бывших коллег на прежней работе. И у вас возникает мысль – а не попробовать ли вернуться на прежнее место работы? Вполне возможно, что со временем вашего ухода в компании произошли положительные изменения и появились новые возможности для роста, останься вы на прежнем месте. Встает вопрос, как прозондировать почву на предмет своего возвращения. Куда лучше обратиться в первую очередь: в отдел кадров или к своему бывшему начальнику?

Специалисты из рекрутинговых агентств советуют прежде пообщаться с бывшим начальником. Он знает ваши возможности потенциал, положение дел в своем отделе и в компании в целом.

Представители рекрутинговых агентств считают, что разговор нужно начинать с бывшим руководителем. Именно он хорошо знаком с вашим потенциалом, знает ситуацию в своём подразделении и имеет возможность помочь вам быстрее адаптироваться на новом-старом месте. Он же может предоставить рекомендации для рассмотрения вашей кандидатуры на новую вакантную должность. Сотрудники отдела кадров могут просто не располагать нужной информацией.

К тому же бывший начальник может дать вам рекомендацию при рассмотрении вопроса о вашем возвращении в компанию. Отдел кадров может подойти к решению вашего вопроса более формально.
Скорее всего, вам придется еще раз давать объяснения по причинам вашего ухода и возникшего позже желания вернуться. При этом надо постараться, чтобы вас не сочли «летуном» или охотником за «длинным рублем». Вашей задачей будет убедить бывшее руководство в своем чувстве лояльности к компании. Вероятно, первое время после возвращения руководство будет более пристально, чем обычно, следить за вашей деятельностью.

При возвращении на прежнее место работы, могут возникнуть трения с бывшими коллегами. Тут многое зависит от того, какие у вас сохранились с ними отношения. Но вполне могут пойти слухи, что вы вернулись из-за того, что не справились с работой на новом месте. Совсем плохо, если ваше возвращение нарушило карьерные планы кого-то из коллег, который рассчитывал занять ту должность, которая досталась вам.

То, как будет обставлено ваше возвращение, во многом зависит от начальника. Если он поддержит вас на начальном этапе, продемонстрирует что доверяет вам, то остальные члены коллектива примут это во внимание, и вам будет легче. Разумный руководитель всегда заинтересован в том, чтобы внутри коллектива царили дружелюбные отношения и не было напряженности.