Работодатели — мошенники

Объявления о вакансиях можно найти почти повсюду: в газетах, Интернете, на телеканалах и уличных столбах.

Но изрядная часть этих объявлений являются липовыми. Их главная цель разными способами выманить деньги у соискателя.

Для этого, даже организовывают мнимые рекрутинговые агентства, которые распространяют объявления о давно устаревших или вовсе не существующих вакансиях, а с пришедших соискателей взыскивают плату за «услуги» агентства. Плата обычно составляет не более 1000 рублей, после чего соискателю вручают список номеров работодателей, у которых будто бы имеется подходящая вам вакансия. Часто такие липовые агентства работают на НПФ и вместо оплаты своих услуг просят написать заявление, чтобы ваша накопительная часть пенсии была перенесена в соответствующий НПФ. Чтобы не стать жертвой этих мошенников обращайтесь только в муниципальные центры занятости или только в те агентства, оплата услуг которых происходит после трудоустройства соискателя.

Ничего хорошего не сулят соискателю и предложения работы со стороны представителей сетевого маркетинга. Чтобы привлечь новых людей в свои пирамиды они идут на разные уловки. Как правило, в их объявлениях нет четкого указания на профессию, или имеются, но довольно расплывчатые: офисный работник, администратор и т.д. Если вы придете к ним на собеседование, то вас всячески будут убеждать вступить в их стройные ряды, заманивая возможностью получения высоких доходов.

В поисках вакансии можно столкнуться и с СМС-мошенничеством. Например, в объявлении о работе указан адрес электронной почты, на который нужно отослать резюме. Затем к вам приходит письмо, в котором сообщается, что соискатель должен пройти тест. В процессе тестирования надо будет отправить СМС на некий номер. Естественно, если вы попадетесь на эту удочку, то баланс на вашем телефоне уменьшится на энную сумму.

Ряд мобильных операторов имеют в арсенале услугу, которая делает стоимость звонков на определенный номер дороже, чем звонок в самую отдаленную зарубежную страну. Тот, кому вы звоните на счет работы, будет стараться затянуть по возможности разговор, чтобы с вашего счета списалась как можно более круглая сумма.

Чтобы не попасться в ловушки, подобные вышеописанным, работу стоит искать более традиционными способам: через городские центры по трудоустройству, с помощью знакомых и друзей. Перед тем как позвонить на телефон фирмы-работодателя пробейте номер по Интернету. Если фирма предлагает самые разные вакансии от столяра до педагога, то можно с большой вероятностью подозревать мошенничество.