Непростое испытание испытательным сроком

Вы успешно прошли собеседование и вот вас взяли на работу.

Правда, пока вы на испытательном сроке, а это значит, что расслабляться рано. Вам придется доказать, что вы заслуживаете это место и с успехом будете справляться со своими обязанностями.

Едва ли не самое главное на этом этапе – адаптироваться к корпоративным нормам работодателя. В коллективе каждой компании формируются своя атмосфера, неписанные правила и традиции. Некоторые правила в новой компании вам могут показаться странными, вроде пения гимна в начале каждого рабочего дня. Но если желаете закрепиться на новой работе, то придется привыкать.

Некоторые компании имеют разработанную систему по адаптации новичков. А еще желательно найти среди новых коллег человека, который поможет вам на первых порах, будет вводить вас в курс дела и предостережет от неумышленных нарушений корпоративной этики. Старайтесь быть более общительным, задавайте вопросы, выслушивайте советы. У непосредственного начальника уточните круг вашей компетенции и категорию вопросов, по которым лучше сначала согласовывать решения с более опытными коллегами.

К новичку первое время присматриваются и коллеги, начальство. Поэтому продемонстрируйте искреннюю заинтересованность в работе, старайтесь завоевать симпатию коллег и не отказывайте из чувства ложной гордости в выполнении небольших просьб вроде напечатать на компьютере текст или помочь коллеге снять ксерокопии. Любая ваша деятельность обогащает вас новыми знаниями о компании, ее сотрудниках, особенностях работы. Коллеги оценят, если вы без специальной просьбы с их стороны окажете им небольшую помощь в работе. В ответ вы может рассчитывать на благожелательное отношение, когда вам придется о чем-то спросить коллегу. Но и обижаться, если вашу просьбу о помощи проигнорировали, тоже не стоит. Возможно, у коллеги горят сроки сдачи проекта или ему просто не здоровится. Проработав какое-то время, справьтесь у коллег или начальника подразделения о том, как они оценивают вашу деятельность, и что вам следует изменить, чтобы достичь лучших результатов. Так вы можете получить действительно полезный совет, а коллеги и начальство убедятся в вашей заинтересованности и желании совершенствоваться.

Старайтесь выполнять порученную вам работу как можно лучше. Проявите все свои лучшие качества. Первое время вам будет не хватать практических навыков, но вы можете и должны справляться у коллег о непонятных вам моментах, читать специальную литературу, и использовать другие источники информации, чтобы качество вашей работы было на высоком уровне.

Большое значение для новичка, находящегося на испытательном сроке, имеет соблюдение трудовой дисциплины. Вы должны всячески избегать опозданий на работу. Слишком поспешный уход после окончания трудового дня тоже может произвести негативное впечатление. В любых компаниях не одобряются долгие разговоры на посторонние темы (вчерашний футбольный матч, обсуждение политики т.п.), общение в соцсетях в рабочее время, неслужебные телефонные разговоры.

Прилагаемые вами усилия обязательно будут замечены, а профессиональный и творческий подход к своим обязанностям вкупе с инициативностью могут даже дать шанс на сокращение испытательного срока. Коммуникабельность, вежливость и доброжелательность помогут завоевать дружбу коллег и хорошее отношение начальства. Выполняя вышеописанные рекомендации, вы сильно повысите свои шансы на то, что вам предложат работать на постоянной основе.