Как добиться прибавки к зарплате

Просьба о повышении зарплаты – это очень щекотливое дело, к которому нужно правильно подойти.

Непременно нужно заранее выработать убедительную аргументацию для своей просьбы. И подготовиться чисто психологически к этому довольно неравнозатратному мероприятию.

Вспомните все ваши успехи на работе в этой компании, суммируйте то полезное, что принесла ваша деятельность работодателю, на какие жертвы вы шли, чтобы помочь компании (работа выходные дни, в сверхурочные часы и т.п.). Аргументируйте, почему компании выгодно иметь такого специалиста, как вы.

Требования о повышении оклада имеет больше шансов получить положительный ответ, если ваша компания получает стабильную прибыль и ее экономическое положение довольно устойчиво. В противоположном случае начальству совсем не понравиться дополнительные расходы в виде вашей повышенной зарплаты, разве что вы являетесь очень ценным сотрудником.

Успех вашего мероприятия во многом зависит от сиюминутного настроения начальника, поэтому постарайтесь подобрать наиболее удобный момент для своего разговора. В качестве мотивации вашей просьбы не должны фигурировать личные проблемы, взятые кредиты в банке и т.п. Вы должны делать упор на ваших заслугах и достижениях компании, той пользе, которую может извлечь компания благодаря такому полезному сотруднику, как вы. Конечно, ваш начальник может быть хорошим человеком, который может понять вашу непростую финансовую ситуацию, из-за которой вы вынуждены просить прибавку к зарплате, но чаще его решение будет зависеть от оценки вас как сотрудника и финансовых возможностей компании.

Не пытайтесь представить ситуацию в таком свете, что будто бы начальник просто обязан повысить вам зарплату. Это мало кому понравится. А то, что некоторые сотрудники стали недавно получать повышенную зарплату, не может иметь решающего значения для вашей ситуации. В процессе разговора старайтесь вести себя сдержанно, будьте уверены в себе. Ваша задача – с использованием разумных доводов убедить начальника в том, что вполне оправданным шагом будет решение о повышении вашей зарплаты. А мы надеемся, что наши советы вам помогут, и вы добьетесь своей цели!