Внешний вид мужчины на собеседовании

Результаты собеседования не в последнюю очередь зависят от внешнего облика соискателя, его манеры одеваться.

В этой статье мы расскажем о том, как должен выглядеть мужчина на собеседовании, чтобы произвести хорошее впечатление. Для начала неплохо было бы выяснить, как одеваются сотрудники той организации, в которую вы хотите устроиться на работу. Если обязательный дресс-код в данной организации не принят, то следует принять во внимание типичный вид сотрудника данной организации и постараться одеться похоже.

Возможно, вы знаете, кто будет проводить собеседование, тогда одеться можно с учетом вкусов этого человека. Как правило, мужчины меньше обращают внимание на одежду соискателя, а вот женщины уделяют ей гораздо больше внимания. Если о предпочтениях лица ничего толком не известно, то стоит придерживаться нейтрального стиля в одежде.

Если вы хотите занять ответственную должность, то и выглядеть надо подобающе: строго, но элегантно. Самый оптимальный вариант – классический деловой костюм. Он придаст вам уверенный, серьезный вид и будет положительно воспринят работодателем. Лучше всего смотрятся синие, темно-серые и черные костюмы. В деловом костюме пиджак и брюки должны быть одного цвета. Из тканей для делового костюма лучше подходят хлопок, шерсть, матовый шелк и кашемир. К деловому костюму следует подбирать обувь черного или темно-коричневого цвета.

Некоторые профессии (например, компьютерщики) привычно ассоциируются с небрежным стилем одежды. Но во время собеседования и им стоит выглядеть посолиднее. После приема на работу можно будет вернуться к привычному профессиональному стилю в одежде, если правила фирмы это допускают.
Некоторые стили одежды абсолютно неприемлемы на собеседовании. Речь идет о романтическом, спортивном, слишком вычурных стилях. Идя на собеседовании одеться в яркие, праздничные цвета было бы большой ошибкой.

Хорошая стрижка, чистые, красиво уложенные волосы только повысят ваши шансы. Это говорит о вашей аккуратности, что является ценным качеством для работника. Специалисты, проводящие собеседование привыкли замечать каждую мелочь, поэтому вам стоит со всей ответственностью подойти к вопросу о том, как вам лучше выглядеть на собеседовании.