Активный поиск работы

Как это ни удивительно, но иногда даже людям, которые считаются специалистами своего дела, непросто найти работу.

Что уж тут говорить о вчерашних студентах, не имеющих практического опыта. Поэтому ознакомиться методикой поиска работы будет полезно всем.

Шаг 1. Начинаем искать работу

Сначала следует конкретизировать свою цель – какую именно работы вы ищете? Постоянную работу со стабильным заработком или временную? Стоит спросить себя и о том, чего вы ждете от работы в плане карьерного роста и заработной платы. С какой степенью загруженности вы справитесь?
Затем стоит ознакомиться с объявлениями о работе, чтобы представлять себе размер зарплаты и те навыки, которые требуются от соискателей вашей специальности. Если ответы на вопросы вас удовлетворили, то надо переходить к следующему шагу. В противном случае не стоит опускать руки, ведь можно переквалифицироваться и попробовать себя в новой профессии.

Шаг 2. Резюме

Современные работодатели придают резюме очень большое значение. В начале резюме необходимо представиться и указать цель, которую вы преследуете. Лучше всего сразу указать должность, которая вас привлекает, чтобы работодатель не гадал. Постарайтесь обосновать, почему именно вы идеально подходите на эту должность, для этого сделайте акцент на имеющихся у вас достоинствах, которые помогут вам лучше справляться обязанностям.

Затем надо указать ваше образование и рассказать об опыте работы, если такой имеется. Если ваша профессия подразумевает наличие портфолио, то обязательно продемонстрируйте его. Наличие автомобиля и знание иностранных языков приветствуется – не забудьте отметить обстоятельства в совеем резюме.

Шаг 3. Не устаем искать

Поиском работы надо заниматься активно, а не ждать пока она сама постучится к вам в дверь. Ознакомьтесь с рейтингами рекрутинговых агентств, сходите в городской центр занятости, регулярно читайте газеты, в которых публикуются объявления о вакансиях. Обратитесь к друзьям и знакомым, пускай они вам сообщают о вакансиях в фирмах, где они работают. Так вы сможете первым узнавать о вакансиях. Многие продвинутые работодатели размещают объявления о работе на специализированных сайтах, так что и вам и вам не стоит пренебрегать Интернетом.