Трудное решение: смена работы

У многих людей наступает такой момент, когда недовольство работой достигает критической точки.

Иногда просто прежний интерес к работе бесследно пропадает, и у вас начисто пропадает желание ею заниматься, а коллеги становятся источником раздражения. Вполне возможно, что для вас настало то время, когда надо подумать о смене работы, постараться начать новый жизненный этап. На работе вы проводите довольно большую часть жизни, и когда работа теряет для вас всю свою привлекательность, то долго мириться с такой ситуацией нельзя. Главная проблема состоит в том, чтобы перейти к активным действиям.

Для начала признайтесь себе, что ваша работа вам стала не в радость. Затем вам предстоит выработать план, которым вы станете руководствоваться в поисках новой работы, которая вам будет больше по душе, чем нынешняя. Новая работа должна иметь очевидные преимущества по сравнению с прежней, иначе бесполезно было все затевать. Поэтому постарайтесь сделать верный выбор, чтобы работа на новом месте стимулировала вас к развитию и приносила удовлетворение.

В процессе ваших поисков новой интересной работы изучите различные вакансии, выясните, какие из них являются наиболее востребованными. Спросите совета у друзей и знакомых, которые работают в вашей или смежной области. Возможно, что вы откроете для себя новую сферу деятельности. В этом случае вам надо ее получше изучить. Будьте готовы к тому, что начинать придется с самого начала, и пока вы достигнете каких-нибудь значимых карьерных высот, может пройти довольно длительное время. Важную роль здесь играет ваша психологическая готовность, иначе неизбежны новые разочарования. Старайтесь тщательно взвесить и оценить все обстоятельства, кардинальные решения по смене вида работы принимайте только после учета всех факторов.

Человек привыкает к сложившемуся порядку вещей, ритму жизни, своей работе. Поэтому смена работы – это всегда стресс той или иной силы, особенно если новая работа имеет мало общего с прежней. Но ведь и ваша нынешняя работа тала для вас перманентным источником раздражения и стрессов, поэтому разумные перемены будут только к лучшему. Поэтому, не откладывая, примитесь изучать вакансии, а когда подберете, что вам будет интересно, смело принимайте решения и открывайте новую страницу в своей жизни с более интересной работой, которая будет помогать вашей самореализации.