Как преодолеть апатию к работе

Остановимся на ситуации подробнее. Далеко не всегда мы можем позволить себе расслабиться и поддаться нахлынувшему чувству апатии.

Иногда бездействие может грозить серьезными неприятностями. Поэтому нужно уметь преодолевать такие состояния. Чтобы добиться этого, вам надо четко осознать важность стоящей перед вами задачи, понять, что никто, кроме вас, ее не решит. Зато когда вы справитесь с задачей, у вас будет законный повод для гордости собой, и вы можете даже себя вознаградить каким-нибудь подарком.

Всегда старайтесь четко расставлять приоритеты – определите коэффициенты важности для каждого вашего дела. Дела, имеющие самый высокий коэффициент важности, подлежат выполнению в первую очередь. Но чтобы не перегореть, время от времени в работе необходимо делать перерывы. Можно выпить горячий кофе или совершить небольшую прогулку. Старайтесь не ложиться спать очень поздно и не прибегайте к алкоголю, не то на следующее утро вы вообще будете неработоспособны.

Если состояние апатии и нежелание работать сохраняется продолжительное время, то причиной могут быть такие вещи как профессиональный кризис, разлад с начальством или коллегами. Выяснив для себя причину, надо предпринять меры по ее нейтрализации. Побеседуйте с начальством относительно вашего профессионального, подумайте, что надо сделать, чтобы наладить отношения с руководством или коллегами.

Творческий кризис — это вполне обычное явление, которое происходит в жизни многих людей. Человек не может постоянно находиться в состоянии душевного подъема и без остановки выдавать гениальные идеи. В момент кризиса возникает ощущение, что все творческие процессы приостановились, но на самом деле это не так. Просто ваша психика в этот период переходит в малозаметный режим работы, но зародыши будущих идей в ней созревают в ней и в это время. Бессмысленно заниматься самобичеванием и корить себя за отсутствие идей. Пройдет какое-то время, и вы вернетесь в прежнее состояние. А пока вам стоит переключиться на какой-нибудь другой вид деятельности. Если есть возможность, то возьмите отпуск и хорошо отдохните. Старайтесь быть ближе к тем людям и местам, которые могут стать вашим источником вдохновения.