Как стать энергичным работником

Наверно, каждому человеку приходится переживать периоды упадка физического и морального состояния, когда все валится из рук и отсутствует желание заниматься какой-либо конструктивной деятельностью.

В то же время можно встретить людей, которые полны сил, энергия бьет в них бурным фонтаном, дела они проворачивают быстро и умело. Встает вопрос, почему мы наблюдаем такую разницу, почему одни люди так сильно отличаются от других? Неужели внешние негативные факторы, которыми мы привыкли объяснять свое состояние, не на всех влияют одинаково?

Давайте рассмотрим эти негативные факторы.

1. Урбанизация. Ее следствием является то, что на небольших территориях возникают большие скопления людей, и это ведет к возникновению множества, в большинстве своем бесполезных, контактов. Такая ситуация изнуряет человеческий организм, провоцируя агрессию и стресс.

2. Ускоренный темп жизни. Особенно это характерно для жителей мегаполисов. У человека возникает ощущение постоянной спешки, так как иначе обязательно что-то пропустишь или куда-то опоздаешь. Люди не могут остановиться на некоторое время и поразмыслить о своей жизни. В результате действительно упускается возможности по самореализации, жизнь становится похожа на утомительный забег, которому не видно конца.

3. Происходит подмена ценностей, и во многом это заслуга массовой культуры. Прекрасным называют вещь для того, чтобы ее можно было выгодно продать. Человеку приходится поддерживать хорошие отношения с несимпатичными ему людьми, чтобы добиться каких–то успехов в жизни, симулировать эмоции, идти на частые компромиссы с совестью.

Даже такой краткий обзор помогает понять, что причин для неважного тонуса может быть очень много и большинство из них мы не в силах устранить. Возможно, выход кроется в умении правильно управлять своей энергией. Может быть, нам стоит избавиться от различного рода сомнений, подозрений, обид и беспочвенных страхов. Это все представляет энергетический мусор, который мешает нормальной работе нашего организма и снижает общий тонус.

Постарайтесь выкинуть из головы все мелкие обиды, будьте выше бытовых неприятностей, сбросьте ставшее привычным напряжение. В этом может помочь практика медитации. Медитируя, вы должны забыть о гложущих душу беспокойных мыслях и сконцентрироваться на поддержании правильного ритма дыхания и проговаривании мантры. В качестве мантры можно использовать простые предложения: «У меня все получится», «Я скоро найду хорошую работу» и т.д.

Обязательно нужно хорошо высыпаться. Это значит, что вам нужно спать именно столько времени, сколько требуется вашему организму для восстановления сил. Кроме того, у каждого человека имеются свои, так называемые, элементы подзарядки. Кто-то любит выйти подышать воздухом в обеденный перерыв, кто–то планирует, как провести отпуск и т.п. Радостные ожидания повышают тонус и трудоспособность, вызывают прилив сил и работать становиться гораздо легче и приятнее.
Наш энергетический потенциал определяется и тем, что мы едим. Старайтесь употреблять больше свежих фруктов, пить соки и минеральную воду. Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Казалось бы, все это давно известно, но следуем ли мы этим банальным истинам?

Бережно расходуйте свою энергию, не тратьте ее на отрицательные эмоции, избавьтесь от обид и чувства агрессии. Помните, что негативные эмоции и чувства ведут к разрушению энергетического баланса, а вот положительные эмоции производят созидательный эффект.