Высшее образование для работы не по профилю

Во многих объявлениях о работе указывается, что требуются лица с высшим образованием. Причем для некоторых позиций, казалось бы, наличие диплома не так уж и нужно. Зачем, например, диплом, менеджеру по продажам или секретарю?

Мы собрали мнения разных работодателей, которые обосновывают свое желание принимать на работу людей, имеющих высшее образование.

Начальник отдела кадров компании «Правовест»: «Дело в том, что наши менеджеры занимаются продажами программы «Консультант плюс». Работник с высшим образованием, как правило, лучше умеет объяснить клиенту все возможности программы, более убедителен в аргументации того, что клиенту очень выгодно приобрести программу. Люди с технически образованием, лучше разбираются в компьютерной технике и успешнее могут рекламировать товар. Но и гуманитарии вполне справляются с этой работой».
Представитель компании «Альт Групп» говорит, что политика компании предусматривает прием на работу только лиц с высшим образованием, так это своего рода гарантия разносторонности сотрудника и его навыков.

Менеджер по кадрам группы магазинов одежды объясняет преимущество кандидатов, имеющих вузовский диплом тем, что работа с клиентами требует большой тактичности и терпения. Поэтому они рады, когда у их сотрудника имеется диплом педагогического или психологического факультета.

Директор фирмы «РосОкно» приводит такие преимущества работников с высшим образованием, которых берут для выполнения обязанностей замерщика: более высокая ответственность, способность выполнять работу аккуратно и точно. Есть более высокая вероятность того, что требуемые качества окажутся у лица с высшим образованием.

Менеджер холдинга «Меркурий» говорит, что для вакансии оператора складской базы подбираются соискатели, имеющие диплом о высшем образовании, так как эти люди больше ориентированы на карьерный рост и потому из них со временем выходят хорошие экономисты и бухгалтеры.

В авиакомпании «Трансаэро» тоже полагают, что стюард должен иметь высшее образование. В аварийной ситуации ему придется использовать соответствующее оборудование и оказывать медпомощь пострадавшим, что требует от него хороших способностей и умения принимать правильные решения.

Но работодатели не полагаются всецело на диплом и стараются проверять кандидатов на профпригодность. Если кандидат не справляется со своими обязанностями, то никакие дипломы ему не помогут.