Три рекомендации соискателям

Кандидату на вакансию в серьезной компании приходиться пройти 4-7 интервью в течение нескольких месяцев, и лишь потом принимается решение о принятии его на работу или отказе в ней.

Это очень сложный период для соискателя, связанный с напряженным ожиданием ответа и боязнью отрицательного результата. Одновременно с этим поступают все новые счета, накопленные сбережения тают, приходится делать долги и брать кредиты. Все эти обстоятельства, конечно, никак не улучшают, состояние соискателя.

Кроме того, за это время могут проявить себя различные факторы, на которые кандидат не может повлиять. Но, по крайней мере, он должен держать под постоянным контролем те из них, которые ему подвластны.

Реомендация 1. Сделайте так, чтобы время работало на вас. Работодатель проводит многочисленные собеседования, чтобы лучше узнать соискателя. Но те же цели может ставить и соискатель. Задавая вопросы, соискатель может узнать много полезного для себя о компании, и заодно установить связи с сотрудниками компании.

Сэнди Торнье прошла более четырех десятков собеседований в 17 фирмах, прежде чем нашла работу. Зато теперь она многое знает о конкурирующих организациях и этой ей помогает в ее работе.

Рекомендация 2. Поддерживать, контакты не становясь чересчур навязчивым.
Стив Мейдер, работник компании по подбору кадров, считает, что важно поддерживать связь в промежутках времени между интервью. Инициатива должна исходить от соискателя, который должен по возможности тактично напоминать о себе. Заканчивайте каждый разговор вопросом «Что дальше?», чтобы узнать, что еще захочет компания, от кого может поступить следующий звонок и когда это должно произойти.

Рекомендация 3. Эффективное использование времени.
Специалисты советую не сидеть сложа руки, пока придет ответ от компании, а употребить время для рассмотрения других вариантов. Так вы не потеряет зря время, к тому же, не исключено, что новое предложение заставит «первую» фирму быстрее определиться с вашей кандидатурой. Если же вы не хотите пока пробовать альтернативные варианты, то надо, по крайней мере, не сильно надоедать потенциальному работодателю. Займитесь какой-нибудь деятельностью, которая вам по душе, чтобы ожидание ответа не было слишком томительным.