Как войти в рабочий ритм после праздников или отпуска

После праздничных дней вернуться в обычный рабочий ритм бывает очень непросто.

За время отпуска или праздничных дней организм теряет привычный рабочий настрой, привыкает к послаблениям, позднему подъему утром и вообще другому распорядку дня. Если отпуск был проведен в поездке на курорт, то дополнительно сказывается смена часового и климатического пояса.

Если вы вернулись с курорта…

Возвращаться лучше дня за три до выхода на работу. Этого времени должно хватить, чтобы прийти в себе после перелета и успеть акклиматизироваться. Не советуем сразу открывать рабочий имейл. Пока вы не выйдете официально на работу, считайте себя недоступным. Выход на работу лучше заранее спланировать на середину недели, чтобы не пришлось сразу отрабатывать полную неделю, а войти в рабочий режим постепенно. В дни перед выходом на работу надо стараться ложиться и подниматься по утрам в рабочем режиме, чтобы легче было привыкнуть. Приятная мелодия будильника увеличит шансы на хорошее настроение в начале трудового дня. Встав с постели, включите ритмичные мелодии, которые помогут организму скинуть сонные объятия Морфея.

После праздников

Переход от праздников к трудовым будням сложен еще и тем, что приподнятое настроение может смениться унынием на работе. Поддержать хорошее настроение и тонус помогут горький шоколад, бананы, настойка шалфея и мультивитамины. Хорошо стимулируют также природные препараты: женьшень, элеутерококк, лимонник.

Объемы работ надо наращивать постепенно, понемногу добавляя нагрузку с каждым последующим рабочим днем. В первые дни не стоит оставаться на работе без особой необходимости после окончания рабочего дня, лучше погуляйте перед возвращением домой. Перед сном проветрите комнату свежий воздух, выйдите на несколько минут на балкон, чтобы вдохнуть свежий ночной воздух.

В первый рабочий день наведите порядок на столе – это процедура вам поможет настроиться на рабочий лад. Многим людям помогает смириться с рабочими буднями перспектива следующего отпуска. Только выйдя на работу, они начинают составлять планы о том, куда поедут в следующий раз и наводят справки в турагентствах.

Легкая депрессия после отдыха – вещь вполне обычная. Как почувствуете, что настроение начинает портиться, постарайтесь расслабиться на несколько минут, вспомните приятные моменты отпуска, красивые пейзажи. Если депрессия не проходит, то приобретите в аптеке успокаивающий чай или отвар и пейте их перед сном.