Преимущества фриланса

Наверно, многие слышали термин «фриланс», но вряд ли все знают, что это означает.

Фрилансер – это человек, который работает по отдельным заказам. У него нет стоящих над душой начальников, он не должен каждое утро спешить на работу, он сам выбирает время работы и время для отдыха. При всем этом он получает весьма приличные деньги. Фриланс – это работа, график которой планирует сам фрилансер, главное при этом уложиться в сроки, оговоренные с заказчиком, а уж когда вы будет непосредственно выполнять заказ, днем, или глубокой ночью является исключительно вашим делом.

Но такой режим работы вынуждает фрилансера постоянно быть в поисках выгодных заказов и вести переговоры с клиентами. Чтобы регулярно заниматься фрилансом, необходимо выработать в себе трудолюбие и самодисциплину. В ситуации, когда нет начальника, который может устроить разгон за невыполненную работу, расслабиться очень легко.

Не каждая профессия позволяет работать в режиме фриланса, некоторые специальности связаны с постоянным нахождением в офисе. Даже те люди, которых можно назвать фриласерами, иногда бывают нужны в офисе. Например, бухгалтерам, журналистам, бизнес-консультантам приходится периодически заглядывать в офис компании, а вот айтишники, программисты, верстальщики и переводчики вполне могут приходить на работу только в день выдачи зарплаты.

Где найти работу фрилансеру

IT-специалисты и переводчики ищут работу через Интернет-сайты компаний-посредников. На этих сайтах можно разместить свое резюме и найти заявку от заказчика на выполнение работы. Подобные сайты гарантируюТ, что оплата работы будет произведена. в момент создания заказа с пластиковой карточки заказчика снимается сумма заказа, которая переводится на счет посредника. Это процедура исключает обман со стороны заказчика, так плату за свою работу фрилансер получит от посредника, а не от заказчика. Посреднику за оказываемые услуги причитается определенный процент от суммы заказа.

Журналистам-фрилансерам иногда выгоднее непосредственно обращаться в различные СМИ и предлагать свои услуги, бухгалтерам же можно посоветовать использовать специализированные сайты (например, www.buhgalteria.ru, www.az.ru/distantjob и др.). На этих сайтах имеют списки недобросовестных заказчиков, которые не оплатили работу. Читайте эти списки, чтобы и самому не попасться на удочку мошенников. Только учтите, что параллельно ведутся и черные списки фрилансеров, которые не смогли вовремя и качественно выполнить взятую работу.