Как избежать паники на собеседовании

Вы успешно провели первый этап по поиску работу, и нашелся работодатель, который пригласил вас на собеседование.

И вот ту вас могут охватить панические настроения разной степени силы в зависимости от впечатлительности натуры. Естественно, подобный настрой никак не будет способствовать, тому, чтобы вы продемонстрировали работодателю свои лучшие качества. Но существуют способы, которые помогут вам успокоить нервы и унять тот легкий мандраж, который охватывает перед ответственным делом.

Отказ от стимуляторов

Не пейте перед собеседованием кофе и крепкий чай, не ешьте шоколад и конфеты. Кофеин и сахар подстегивают нервную систему, а она у вас и так находится в напряжении. Лучше съешьте немного свежих фруктов, они содержат углеводы и помогут поднять настроение. Не спешите закурить, никотин тоже имеет стимулирующее действие, да и запах сигарет может не понравится кадровику, если тот окажется некурящим. Спиртное, конечно, тоже под запретом. А вот хорошо выспаться перед днем собеседования не помешает.

Правильное дыхание

Правильное дыхание поможет вам снизить уровень стресса. Перед собеседованием отыщите уединенное место и займитесь дыхательными упражнениями. Вдохните «снизу вверх», чтобы воздух сначала проник в живот, потом перешел в нижний сегмент грудной клетки, а после — в верхний. В это же время поднимите руки над головой, немного согнув их в локтях. В течение десяти секунд задерживайте дыхание, затем сделайте резкий выдох, не опуская при этом руки. При выдохе издайте звук «ха», одновременно наклоняя корпус вперед, и опустите руки. Повторите так 3-4 раза.

Хорошо помогает успокоиться и глубокое размеренное дыхание, акцентируйте внимание на замедленно выдохе.

Считайте

В ожидании собеседования можно заняться счетом. Это тоже снимет напряженность и поможет сконцентрироваться. Медленно считайте, представляйте каждое число в виде фигуры, например, двойка в форме изогнутой ленты, тройка сплетена из проволоки и т.п.

Поиграйте в зеркало

Разговаривая с интервьюером, незаметно для него принимайте те же позы, что и он. Это поможет вам установить с ним психологический контакт и вызовет доброжелательное отношение к вам. Но не перестарайтесь, чтобы ваша уловка не раскрылась.

Методы психологической подготовки

Таких методов существует довольно много. В качестве примера можно назвать аутотренинг, техники релаксации, методы «Ключ» Х. Алиева, медитацию и пр. Главное — нужно хорошо освоить какой-нибудь из них, и применить перед собеседованием.