Что делать, если работа не устраивает?

Идеальной работой можно назвать ту, которая сочетает два главных аспекта: заработную плату и интерес. Однако такую работу не всегда удается найти. Поэтому мы время от времени ищем себе новую работу.

Что же заставляет нас идти на поиски лучшего рабочего места? Основным аспектом, конечно же, является наша неудовлетворенность чем-либо на прежнем месте.

Попробуем проанализировать, когда наступает тот момент, когда человек от размышлений переходит к активным действиям.

Главная причина – финансовая. Человек проработал в фирме много лет. Вложил в нее силы и идеи, а уровень заработной платы остался на том же уровне, что при приеме на работу. Однажды человеку это надоедает, и он начинает искать место с лучшей оплатой труда.

Чтобы понять, адекватно ли оплачивают ваш труд, нужно проанализировать в целом ситуацию на рынке труда: какие деньги предлагают специалистам с таким же образованием, знаниями и опытом. Если стоимость специалистов такого же профиля возросла, а вам заработную плату не повышают, нужно обратить внимание руководства на этот факт. Если ничего не изменится, пора менять работу.
Еще одна причина – на рабочем месте не происходит ничего нового. То есть, когда вы пришли на работу, то горели желанием реализовать свои идеи, сделать так, чтобы фирма процветала. Вполне возможно, однажды это удалось и больше не удается. И часто бывает так, что вы переполнены идеями, но не можете воплотить и в жизнь из-за бюрократической рутины руководящего аппарата. В таком случае инициатива не поощряется, а душится сразу же. Иначе сотрудник, который предложил новые идеи может стать конкурентом. Особенно такая ситуация типична для крупных представительств иностранных компаний.

Еще одна причина – рутинная работа. Если действительно хочется достичь чего-то в жизни, то нужно кардинально менять ситуацию.

Отсутствие возможности для карьерного роста может также подвигнуть на поиски новой, более перспективной работы.

И, конечно, когда общая атмосфера в коллективе не устраивает, в чем-либо угнетает и не дает работать, если коллектив действует не как одна команда, а строит коалиции друг против друга, это может послужить серьезной причиной для смены места работы.

Еще одна ситуация, которая приводит к увольнению, отсутствие стабильности в компании: постоянные задержки зарплаты, работа без отпусков и почти без выходных, быстрая смена руководства и отсутствие уверенности в долгой жизни фирмы.

Если присутствует хотя бы одна из указанных причин, то рано или поздно приходит мысль сменить работу. Но решиться на этот шаг не всегда просто. Главное, не принимать решение спонтанно, а тщательно обдумать все «за» и «против».