День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Российский день сотрудников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности празднуется во второе воскресенье октября. Это мероприятие имеет отношение к тем, кто работает на земле, занимается выращиванием овощей и хлеба, а также обеспечением молочной и мясной продукции. 

Свои поздравления представителям данной области выразил и глава государства, Владимир Путин. В своем заявлении президент подчеркнул важность этой отрасли, а также полагает, что указанная область приносит неплохие доходы. Положительным является и тот факт, что в последнее время сократилось число хозяйств, которые терпят убытки. Времена, когда на полевые работы выезжали все городские жители, уже давно ушли в прошлое. В современных условиях особенностью сельской местности является активное развитие рынка труда, улучшение условий работы в поле.

И это не может не радовать, так как это является важным знаком. Для России в целом, сельское хозяйство представляет собой важный сектор экономики, поэтому и существовать он должен в соответствии с требованиями ее развития. Вместе с тем, президент добавил, что сегодняшние показатели России не являются высокими, тем не менее, нельзя не учитывать того факта, что страна обладает огромным потенциалом. Богатые земли России являются одним из основных национальных ресурсов страны. Далее Путин добавил, что именно в России сконцентрирована практически половина мировых запасов чернозема. Кроме того, на этой земле трудится почти одна треть всего населения России.