Оборот розничной торговли вырос

Учитывая собранные статистические данные, в начале нынешнего года рост оборота торговли в розницу в стране равен примерно семи процентам, если провести сравнение с прошедшим годом.

Почти девяносто процентов оборота розничной торговли формировалась благодаря торгующим организациям и тем из индивидуальных предпринимателей, которые осуществляли  деятельность вне пределов рынка, причем на ярмарки и розничные рынки пришлось порядка одиннадцати процентов от всего существующего оборота.

К сожалению, свыше пятидесяти процентов в общем объеме оборота розничной торговли приходится на табачные изделия, продовольственные товары и напитки, а все остальное относится к доле непродовольственных товаров.

Вместе с тем аналитиками Российской статистики отмечается уменьшение потребления различного вида услуг. С другой стороны, по имеющейся информации, внутренняя потребительская активность в стране остается на достаточно высоком уровне.

Частично это связано с ростом заработной платы населения, в частности, в государственном секторе экономики, а также с ростом расходов в социальной сфере. Замедляется и рост инфляции, понижается уровень безработицы.

А Центром по макроэкономическому анализу и краткосрочному прогнозированию, напротив, констатируется снижение потребления. Такие отличия от данных Российской статистики объясняются учетом со стороны Центра сезонного фактора.