Кризис уничтожил средние позиции занятости

В Европе растет несоответствие между спросом и предложением на рынке труда.

Тревожные тенденции на рынке труда показал первый ежегодный доклад Европейской Комиссии о занятости и социальном развитии в Европе.

Доклад показывает, что занятость в Европе за последние два года росла более медленными темпами, чем безработица. Рабочие места, созданные к весне 2012 года составляют только 1,5 миллиона, в то время как кризис уничтожил 6 миллионов рабочих мест. По данным комиссии целых 23 500 тысяч людей в Европейском Союзе ищут работу сейчас.

Тревожная тенденция роста безработицы наблюдается и среди молодежи. Более 5 миллионов молодых европейцев, что составлеят почти 20%, в настоящее время безработные. В 10 странах Евросоюза безработица среди молодежи составляет более 25%, в то время как в Испании число безработных молодых людей составляет целых 48%.

Интересно, что несмотря на высокий уровень безработицы, количество вакансий все же увеличивается. Комиссия свидетельствует о растущем несоответствии между спросом и предложением на рынке труда.

Экономический кризис значительно увеличил процент безработицы в Европе, которая уже достигает 40% от общего объема и, вероятно, будет расти в течении этого года.

Другой тенденцией является поляризация рынка труда в Европейском Союзе. Вакансии, которые были созданы до кризиса, в основном ориентировались на низкие и высокие позиции в сфере услуг. Кризис усилил эту тенденцию, что привело к массовому исчезновению средних вканатных мест в строительстве и обрабатывающей промышленности. Единственный сегмент, где создано больше рабочих мест, чем потеряно, это высокооплачиваемые позиции.

Впрочем, эксперты в Брюсселе подчеркнули, что рабочие места для квалифицированных людей будут продолжать существовать, но они будут требовать более высокого уровня грамотности и базовых навыков. Увеличение рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников автоматически не гарантирует, что все выпускники смогут найти работу, если образование не адаптировано к потребностям бизнеса.

Комиссия указывает и на другой тревожный феномен — так называемых «бедных работающих». Это люди, которые работают, но попадают в категорию «бедных». Более 8% европейцев, определяются как «работающие бедные». Самый высокий риск попасть в эту категорию, для людей, работающих по временным контрактам или с низким уровнем образования и работающих на неполный рабочий день.