Диплом не гарантирует финансовую стабильность

Хороший диплом в руках не обязательно открывает дверь в лучшее будущее, считает авторитетное издание Economist.

Миллионы выпускников каждый год поступают в институт с надеждой, что он сможет обеспечить их хорошо оплачиваемой и интересной работой через несколько лет. В это вкладывается много времени и денег, молодые люди прислушиваются к советам родителей вроде «когда вы закончите университет, все получится». Для них это утверждение и могло быть верным в свое время, но теперь времена поменялись.

Все больше и больше людей с дипломами о высшем образовании уже не имеют конкурентного преимущества на рынке труда, сообщает журнал. В период с 1990 по 2007 год число студентов в Северной Америке увеличилось на 22%, в Европе — на 74%, в Латинской Америке — на 144%, а в Азии – на 203%. Страны с развивающейся экономикой, такие как Китай, вложили много денег в строительство университетов, которые уже сравнялись с элитными американскими и европейскими университетами. Таким образом умы богатых стран мира все чаще стали конкурировать с блестящими коллегами из более бедных стран, которые готовы работать больше и за меньшие деньги.

В то же время, развитие технологий изменило спрос на высококвалифицированную рабочую силу так же, как это случилось во времена промышленной революции. Помимо того, компьютер стал быстрее, чем люди выполнять многие задачи. Например, чтобы посчитать налоги, можно нанять бухгалтера, а можно купить дешевый компьютер для этой цели, считает Economist.

Экономист Пол Кругман также прогнозирует, что спрос на высококвалифицированных специалистов будет идти на спад, поскольку все больше сотрудников среднего уровня заменяется интеллектуальными машинами.

Другим фактором является экспорт технологий. Традиционно за рубеж экспортируются услуги, выполняемые высококвалифицированными людьми. Работающий водопроводчиком или водителем грузовика не может понадобиться в Индии, но программист может.

Кроме того, автоматизация и глобализация — это еще одна интересная тенденция разделения труда людей, занятых умственной деятельностью. Сегодня все больше компаний распространяют обязательства квалифицированных работников на более специализированные мероприятия. Эффект тот же — они сосредоточены на том, что они делают лучше всего и тем самым увеличивают производительность. Все эти изменения сделают жизнь для следующего поколения выпускников более неопределенной и трудно предсказуемой, говорит в своем заключении журнал Economist.