Как написать резюме?

Для каждой позиции, на которую вы претендуете, нужно создавать новое резюме, чтобы подчеркивать соответствующие навыки.

Резюме — это ваш первый контакт с работодателем и от резюме в значительной степени зависит пригласят ли вас на собеседование или нет. Как правило, HR-специалистам достаточно 20 секунд на то, чтобы просмотреть резюме и решить, нужно ли подробно рассматривать документы того или иного кандидата. Поэтому очень важно, как будет выглядеть ваше резюме и какая информация будет в нем содержаться.

Если вы будете следовать нескольким основным правилам, вы сможете представить информацию о себе довольно структурировано, и привлечете интерес специалистов к своей кандидатуре.

Ваше резюме не должно занимать более двух страниц формата А4. Некоторые специалисты даже рекомендуют, чтобы оно не превышало одной страницы формата А4. Обычно резюме больших размеров требуется для кандидатов на высшие руководящие должности.

Ваше резюме должно выглядеть опрятно и аккуратно, без лишней информации и ваших фантазий. Вы не пройдете этап отбора кандидатов, если HR-специалист увидит орфографические ошибки в резюме. Поэтому перед отправкой резюме обязательно нужно проверить его на ошибки.

При написании резюме на определенную должность, нужно исследовать компанию и сосредоточить внимание в своем резюме на навыках и обязанностях, которые имеют отношение к позиции, на которую вы претендуете.

Существуют различные форматы резюме — вы можете найти примеры в Интернете и следовать им, чтобы создать свой вариант. Они могут быть структурированы по-разному, но обычно содержат следующую информацию:

Личные данные
Нужно обязательно указать имя и контактные данные — электронную почту или телефон. Дополнительная информация, такая как возраст, семейное положение, гражданство, адрес не обязательно должны присутствовать в документах такого рода.

Опыт работы
Опишите свой опыт работы, начиная с последнего места работы, и далее идите в хронологическом порядке назад. Нужно обязательно указать с какого и по какой периоды вы занимали определенную должность в определенной компании. Для каждой позиции нужно кратко описать свои основные обязанности. Если в настоящий момент вы все еще являетесь студентом, укажите свое образование, прежде, чем имеющийся опыт работы.

Образование
Напишите с указанием периодов обучения список школ, университетов, которые вы закончили, а также дополнительную квалификацию, которую вы получили в хронологическом порядке от последнего к первому. Если вы только что завершили обучение, необходимо начинать свое резюме именно с этой информации.

Дополнительные навыки

Имеются в виду навыки компьютерной грамотности, владение языками и т.д. Необходимо указывать уровень, на котором вы владеете определенным навыком — начальный, средний, высокий. Если в уведомлении о вакансии не указаны требования о наличии водительского удостоверения, эту информацию необязательно указывать.

Ссылки
Хотя не обязательно указывать информацию о лицах и организациях на которых вы ссылаетесь, тем не менее такая информация производит хорошее впечатление на рекрутеров. Можно указать это для того, чтобы работодатель навел справки по вашей кандидатуре. Поэтому прежде чем ссылаться на кого-то, спросите у них разрешения, потому что потенциальные работодатели могут с ними в дальнейшем связаться. Если вы подаете заявление о приеме на работу первый раз, вы можете в качестве рекомендаций сослаться на своих учителей. Академические ссылки тоже являются очень важными и могут в дальнейшем помочь вашей карьере.

Хобби/Интересы
Включение этой информации не является обязательным, но если вы решили об этом написать, сделайте это кратко. Напишите список областей и сфер деятельности, в которых лежат ваши интересы. Вы произведете хорошее впечатление, если ваши хобби и интересы будут связаны с потенциальной работой. Цель состоит в том, чтобы дать больше информации о себе, которую вы сможете обсудить со специалистами HR во время своего интервью.

Фото
Не обязательно прикладывать свою фотографию к резюме, решение об этом за вами. Однако, наличие фотографии помогает рекрутерам легче ориентироваться в списке различных кандидатов, потому что это дает больше наглядности. Если вы решили вложить свою фотографию, то лучше всего подойдет паспортная.

Ожидаемое вознаграждение
Писать о том, сколько какую зарплату вы хотите иметь,не обязательна, вы должны сами решать, давать ли такую информацию работодателю или нет. Если вы хотите осведомить вашего работодателя о желаемой заработной плате, но не фиксировать конкретные суммы, вы можете указать месячную зарплату, которую вы получали на последней месте работы.