Как вести себя на собеседовании

Нередко можно услышать о ситуации, когда человек, проработавший на хорошей должности в престижной компании несколько лет, остался без работы.

В поисках нового места работы он обращается в разные компании, но везде после собеседования ему отказывают. И это несмотря на то, что он является неплохим специалистом в своей сфере. В большинстве случаев это объясняется отсутствием опыта в прохождении собеседований.

Ошибки на собеседовании совершают как молодые специалисты, так и профессионалы, имеющие солидный стаж. Кто-то пожинает плоды излишне самоуверенного поведения на собеседовании, а кто-то не может раскрыться и представить себя в выгодном свете из-за чувства неуверенности. Залогом успешного собеседования является тщательная подготовка. В первую очередь необходимо сохранять внутреннее и внешнее спокойствие. Это не так просто, потому что собеседования и экзамены является стресогенными факторами для человеческой психики, но при желании перебороть себя можно.

Задумайтесь над тем, чем вам грозит отказ в работе. В самом худшем случае вы не получите работу, но ведь у вас и в данный момент ее нет, значит, и терять вам особо нечего. Пойдете на другое собеседование, где вам пригодится уже приобретенный опыт этого собеседования. И не надо строить круговую оборону, воспринимая работодателя как врага. У вас с ним во многом совпадающие интересы: вы хотите показать себя квалифицированным специалистом, а он хочет взять на работу именно такого специалиста.

Неплохим способом повысить шансы получить работу является предварительный сбор информации о компании работодателя. Сделать это можно с помощью Интернета, и к месту проявив свою информированность о деятельности компании, вы продемонстрируете свою заинтересованность, которая может вызвать ответный отклик.

Перед тем как идти на собеседование, стоит узнать ФИО человека, который будет проводить собеседование, а также номер его кабинета. Это избавит вас от необходимости узнавать все это непосредственно перед собеседованием и сбережет время и нервы.

Во время собеседования старайтесь воздерживаться от чересчур активной жестикуляции и употребления «слов-паразитов». Старайтесь, чтобы ваше невербальное поведение (жестикуляция, мимика) производили благоприятное впечатление и не расходились со смыслом ваших фраз. Чтобы понять, на что следует обратить внимание и исправить, попросите друзей указать вам на особенности вашего поведения, которые выдают вашу неуверенность. Учтите их замечания и потренируйтесь лучше контролировать свое поведение. И обязательно помните про самоконтроль в процессе собеседования.

Постарайтесь вызвать у себя хорошее настроение в день собеседования. Проявите себя позитивным, энергичным человеком – такие качества ценятся работодателями.