Найти работу после 45 лет

С одной стороны, каждый работодатель хочет взять на работу сотрудника уже имеющего опыт, а с другой стороны, если этому сотруднику перевалило за 45, то найти достойную его опыта работу бывает весьма непросто.

Если вы столкнулись именно с такой ситуацией, то вам очень пригодиться знание основ маркетинга. Вы должны оценить свои способности как профессионала, и прикинуть какому работодателю они могут быть нужны. Вашим товаром является ваша квалификация и способности специалиста. Вы должны найти на них покупателя (работодателя). Решите для себя, где вы будет искать покупателя на свой товар, на каких рынках? Объективно оцените вашу конкурентоспособность. Следует выработать определенные рекламные ходы и определиться с маркетинговыми коммуникациями, которые вы сможете задействовать.

Учиться, учиться, учиться…

Расширять свои профессиональные способности, прежде всего, входит в ваши собственные интересы. Работодателю важно, чтобы вы обладали возможно большей компетенций по той работе, которую выполняете у него. Ведь машинисту трудно найти работу не связанную с железной дорогой. Узкая компетенция играет на руку работодателю, давая ему такой мощный рычаг давления, как угроза увольнением. Но когда вы можете применить свои знания в разных областях, эта угроза теряет свою силу. Поэтому самообразование должно оставаться для вас одной из приоритетных задач.

Не единой зарплатой…

Если вы обладаете неплохим здоровьем и достаточно активны, то даже низкие зарплаты вас не должна отпугивать от работы. Имеется в виду такая низкооплачиваемая работа, которая не занимает весь рабочий день и оставляет возможность подработать где-нибудь еще. Большинство людей желают получать пусть невысокую, но стабильную зарплату. Но ведь это тупиковый путь, который неизменно приводит к выходу на пенсию, когда доходы станут еще более низкими.

Если на работе вам недоплачивают, то у вас открываются несколько возможностей, чтобы это компенсировать. Во-первых, надо постараться устроить себе свободный график работы. Во-вторых, вы можете использовать для своих целей офисное оборудование (компьютер, принтер). Главное применить все это с наибольшей выгодой для себя, а не плевать в потолок!

Современные средства связи могут сделать совершенно необязательным ваше присутствие на рабочем месте в течение всего дня. Если иметь несколько работ, то даже увольнение с одной из них не является большой трагедией. Именно несколько работ могут обещать желанную для многих стабильность. В таком режиме работает большое количество людей. Обычно неполный рабочий день заняты преподаватели в школах и ВУЗах, люди, работающие по отдельным проектам и др.

Работая одновременно в нескольких местах, вы лучше защищены в наше нестабильное время, когда все так внезапно меняется, что и удивиться не успеваешь. И возраст после 45 лет, дает для этого все возможности. Мудрые греки считали, что именно в этом возрасте наступает расцвет творческих возможностей человека. Дерзайте!