От чего зависит ваша стоимость как профессионала

Определить свою стоимость как профессионала, можно изучив вакансии, опубликованные в газетах, Интернете, опросив друзей.

Многие кадровые российские агентства регулярно публикуют обзоры по зарплатам в различных сферах. После этого вы будет иметь некие приблизительные цифры. Приблизительные, потому что на размер зарплаты влияет множество факторов, связанных конкретно с личностью соискателя.

Размер зарплаты определяют результаты деятельности специалиста, выгода, которую он может принести компании. Например, менеджера по продажам оценивают по количеству продаж, которые он обеспечил на последней работе.

Большую роль играет и личная репутация человека, способность наладить хорошие отношения с начальством, клиентами, партнерами. Качество образования тоже имеет определенное значение, хотя, более важно это для вчерашних студентов, еще не имеющих опыта и практических навыков работы.

Давайте составим список факторов, которые определяют размер зарплаты:

— наличие в послужном списке успешных проектов;
— широкие деловые связи;
— стаж работы, послужной список;
— профессиональная репутация;
— позиции, на которых работал и количество людей в подчинении;
— возраст;
— способность легко ладить с людьми и формировать о себе благоприятное мнение;
— владение иностранными языками;
— наличие опыта работы в зарубежных странах.

Именно так выглядит иерархия факторов, определяющих размер зарплаты. Недавно созданные компании часто готовы платить более высокие зарплаты свои сотрудникам, чтобы переманить к себе профессионалов высокого уровня. Более туманные перспективы компенсируются более высокими окладами, тогда как стабильные компании предпочитают платить среднерыночные зарплаты, взамен давая ощущение надежности и уверенности в завтрашнем дне.

Чтобы получить достойную зарплату нужно убедить работодателя в своей компетенции и хорошем знании сферы деятельности. Продемонстрировать это можно, задав несколько грамотных вопросов, которые докажут вашу осведомленность по тематике. Рекомендуется сначала вызвать желание у работодателя видеть вас своим сотрудником и, а уже потом переходить к обсуждению финансовых вопросов.
Очень полезно бывает предварительно собрать информацию о компании, в которой собираетесь работать, ее перспективах, деловой репутации, финансовом положении и зарплатах ее сотрудников. Это поможет вам лучше ориентироваться на собеседовании. В подходящий момент вы сможете заявить, что как профессионал, имеющий такой послужной список, рассчитываете на такой размер зарплаты. Если ваша точка зрения будет достаточно обоснована, то работодателю будет легче с ней согласиться.