Работа для женщины в декрете

Даже если вы находитесь в декретном отпуске, у вас имеются неплохие возможности для заработка.

Для работы вам понадобится свободное время, поэтому придется научиться более рационально его расходовать. Конечно, в первые месяцы после рождения ребенок требует к себе слишком много внимания, но после шести месяцев вы вполне сможете выделить время для работы.

Плюсы работы в декрете очевидны:

а) вы получаете дополнительные финансовые средства;
б) будете чувствовать себя более независимы от супруга в финансовом плане;
в) сохраняете рабочие навыки;
г) благодаря работе расширяете круг общения.

К минусам же надо отнести дефицит времени, которого может не хватать на все ваши занятия и обязанности. Придется чем-то пренебречь, чем-то пожертвовать: уборкой в квартире, личным временем и т.п. Но ребенок, конечно, должен оставаться для вас на первом месте!

Ряд профессий вполне допускает, чтобы ими занимались на дому. Женщина-парикмахер или визажист вполне может открыть салон в собственной квартире. Первыми вашими клиентами станут знакомые, затем их знакомые, а потом можно дать объявление в газету или в Интернете. Вполне может работать на дому и портной. Если вы обладаете навыками дизайнера, то можно поискать работу в Интернете на специализированных сайтах. Не исключено, что и в своем городе получится найти достойных заказчиков.

Женщины с педагогическим или психологическим образованием могут организовать у себя дома детские сады. У вашего ребенка появится компания, а вы еще и заработаете. Для этого придется продумать собственную программу досуга детей, которая будет привлекательнее смотреться, чем то, что предлагают обычные детсады.

Основную свою работу на дому могут выполнять бухгалтеры и сметчики. Правда, иногда все же придется выходить из дому, чтобы привезти или отдать документы. Самое главное – иметь желание заработать, а возможности можно найти! Если вы не обладает особыми навыками, то всегда можно этому научиться. Многие женщины, выйдя в декрет, начинают заниматься тем, к чему испытывали давнюю симпатию, но элементарно не хватало времени. И не расстраивайтесь, если первые попытки не принесут ожидаемых результатов.

Но иногда большое желание заработать может понизить осторожность и завести в ловушку. Если вы только делаете первые шаги в профессии, то неразумно будет гнаться за высокими заработками. Никогда не соглашайтесь работать на людей, которые вместо того, чтобы платить вам, сначала требуют, чтобы заплатили вы. Чтобы не попасть в руки недобросовестных работодателей и мошенников, проверяйте их по Интернету. И помните, что даже неудачный опыт играет положительную роль, оберегая от похожих ошибок в будущем.