Как правильно искать работу

Начинаем поиск работы.

Поговорим о том, как сделать поиск работы более эффективным. Первое что нужно сделать – это составить резюме. Желательно, чтобы резюме отличалось лаконичностью, логичной структурой и было легко читаемым. Начинать резюме следует с описание своего опыта. Как показали исследования, работодатели придают наибольшее значение последнему месту работы, затем по степени важности идут стаж и частота смены мест работы. Идеальным вариантом считается, если все резюме помещается одном листе формата А4, резюме на полстраницы выглядит не солидно, а резюме на два и более листа, скорее всего, не дочитают до конца.

Составленное резюме может принести пользу, только в том случае, если его прочтет работодатель. Поэтому на следующем этапе надо заняться размещением резюме. Есть два способа размещения резюме. Первый заключается в том, чтобы разместить резюме на нескольких сайтах и ждать, пока какой-нибудь работодатель прочитает его и напишет вам. Это пассивный способ, но есть еще и активный способ. Это когда вы самостоятельно находите объявления работодателей, и, если их предложения вам подходят, посылаете им свое резюме. Искать объявления нужно не только на сайтах о работе, но и на собственных сайтах компаний. Почти все серьезные компании вывешивают на своих сайтах объявления о вакансиях с описанием требований к кандидатам.

Не стоит игнорировать и печатную прессу, довольно много работодателей размещают объявления о вакансиях именно в газетах, причем работа может быть самой разной и подходить как опытным специалистам, так и новичкам. Кроме того, можно пойти в рекрутерское агентство. Большинство агентств предпочитают работать со специалистами высокой квалификации, но некоторые могут подбирать кандидатов, не имеющих опыта работы, либо искать людей, согласных на неполный рабочий день.

Наибольший КПД вашего поиска обеспечит совместное применение всех описанных способов. Только ваша настойчивость и целеустремленность смогут помочь в том, чтобы работодатель пригласил вас на собеседование. Собеседование это отдельный и, наверно, самый ответственный этап в поисках работы, по результатам которого решается, получите вы работу или нет. Обязательно почитайте материалы, в которых рассказывается о том, как правильно вести себя на собеседовании, что нужно и что не нужно делать, какую стратегию поведения выбрать.