Несколько верных способов, которые гарантируют отказ работодателя

Удивительно, но некоторые соискатели ведут себя так, как будто стремятся, чтобы им отказали.

Очень негативно воспринимаются работодателем опоздания на собеседование. У вас может быть уйма объективны причин и объяснений своей непунктуальности, но один минус вы уже схлопотали, и хорошо, если вам удастся его перекрыть своими достоинствами.

Другой, не менее верный способ, нанести себе вред — явиться на собеседование раньше назначенного времени и громко вопрошать, почему вас не могут тотчас принять. Несмотря на странность такого поведения, многие работодатели подтверждают, что такие случаи далеко не редкость. Такой кандидат изливает свое возмущение обычно на секретаря и часто, так и не дождавшись своей очереди, покидает офис компании.

У соискателей, которые не соблюдают общепринятые правила, могут возникнуть и иные проблемы. Ряд кадровых агентств ведут черные списки соискателей, которые отличаются конфликтным поведением и неблагонадежностью. Например, могут договориться о встрече с работодателем и не прийти или опоздать, не предупредив заранее. Казалось бы, попадания в эти списки ничем серьезным грозить не может, ведь агентств и работодателей много. Но следует учесть, что многие агентства обмениваются списками неблагонадежных соискателей, и очень скоро вы можете обнаружить, что вам везде отказывают.
Так или иначе, если не соблюдать правила игры, то урон вашим интересам будет неминуем. Если вы заинтересованы в получении работы, то должны проявить максимальную собранность, пунктуальность и концентрацию. В противном случае можете опаздывать или вообще не приходить на собеседования, хамить персоналу компании и совершать прочие неразумные действия. Конечно, бывают специалисты такой квалификации, которые сами могут диктовать условия работодателям, но их очень мало. Если же вы принадлежите к большинству обычных соискателей, то стоит вести себя так, как это подобает воспитанному человеку.