Повышение зарплаты

По мнению специалистов, успешным можно назвать того сотрудника, зарплата которого повышается на 15-20 % в год. За счет чего это происходит?

Это может быть переход на более высоко оплачиваемую должность (более характерно для крупных компаний, имеющих штатное расписание), либо за счет прибавки к зарплате без повышения по должности.

Психологи уверяют, что не надо стесняться просить повышения, если вы чувствуете, что результаты вашей работы дают вам на это право. Гораздо хуже гасить в себе это стремление и жить с чувством, что тебя недооценивают. Постепенно может пропасть всякое желание заниматься работой, уйдет стремление развиваться и добиваться карьерного роста. Руководство может быть довольно вашими успехами, но не обязательно выразит свое удовлетворение в виде повышения зарплаты, если вы прямо не попросите об этом. В некоторых случаях ваша скромность может принести плохие плоды: видя ваше согласие трудиться без претензий на повышение, вас станут загружать все больше, полагая, что вы настолько дорожите местом, что не решитесь ни уйти из компании, ни потребовать прибавки. А еще руководство может прийти к выводу, что ваш альтруизм и бескорыстие следствие вашей неуверенности в собственном профессионализме.

Повышение зарплаты – это инструмент, с помощью которого работодатель повышает мотивацию сотрудника, стимулирует его работать еще лучше, формирует в нем чувство лояльности к фирме. С другой стороны, работодателю выгоднее поощрять периодически работника путем повышения его оклада, чем нанимать нового сотрудника за меньшие деньги. В каждого сотрудника фирма вкладывает деньги в форме зарплаты, страховок, стоимости обучения. Работник приобретает опыт, становится более квалифицированным, налаживает связи внутри компании и за ее пределами, проникается принципами и целями компании. В нового же сотрудника фирме снова придется вкладывать деньги и ждать пока он приобретет необходимый опыт.

Для того чтобы попросить надбавку, следует выбрать благоприятный момент, когда руководство сможет в полной мере оценить ваши заслуги и вознаградить за них. Например, если компания переживала черную полосу, а вы остались и продолжали работать, то когда положение явно улучшится, наступит очень удобный момент для просьбы о повышении. Случается и так, что фирму покинул сотрудник. Если вы будете готовы взять на себя исполнение его функций, то незамедлительно скажите об этом начальству. Спустя некоторое время, когда все привыкнут к новому положению дел, настанет момент поговорить на счет прибавки или продвижения по служебной лестнице. Люди быстро привыкают к хорошему, а начальники особенно. Поэтому не стоит откладывать это дело более чем на 2-3 недели после вашего свершения.