Чем заняться во время поисков новой работы

Потеря работа и пребывание в статусе безработного многие люди воспринимают очень болезненного.

Увольнение само по себе является большим стрессом, особенно если оно происходит по инициативе работодателя. Психологи считают, что стресс, связанный с увольнением, почти не уступает по силе стрессу, возникающему у человека при разводе.

Первую неделю после увольнения рекомендуется посвятить отдыху и расслаблению. Нужно постараться выбросить из головы все мысли связанные с увольнением, не говорите о работе и даже не ищите новую. Дайте себе паузу, во время которой сможете восстановиться как психологически, так и физически.
Отдохнув, можно приняться за поиски подходящих вакансий. Между моментом увольнения и устройством на новую работу вам придется провести определенный период в качестве безработного. Но это время не должно пойти для вас даром. Есть множество вещей, которыми, наверняка, вам не хватало времени, пока вы работали. Теперь, имея свободное время, вы может ими заняться вплотную.

Свободное время можно посвятить и углублению собственных знаний по вашей профессии. Вам придется ходить на собеседования, поэтому освежить свои знания и узнать что-то новое будет весьма кстати. Кроме того, можно записаться на интересные вам курсы, получить дополнительное образование. Возможно, вы найдете себя в новой профессии.

Теперь у вас есть время, чтобы заняться своей физической формой. Вы можете записаться в фитнесс-клуб или делать упражнения дома, выходиь на пробежку в ближайший парк. Очень скоро вы почувствуете рост тонуса организма и улучшение общей физической формы. Иногда мы не обращаем внимания на небольшие недуги, так как бываем загружены на работе и нам просто не до этого. Но в период вынужденного безделья вполне можно найти время, чтобы подлечиться.

В период безработицы возникает опасность начать себя винить во всех грехах. Не надо запираться в квартире и думать о своих неудачах. Взгляните на ситуацию в ином ракурсе. Возможно, это шанс начать новый виток карьеры, или проявить себя в новой области. Старайтесь быть социально активным, ходите в гости, общайтесь с друзьями и родственниками. Так вы легче сохраните боевой настрой и предстанете перед новым работодателем в более привлекательном виде.

Чем длиннее получается период безработицы, тем труднее становиться сохранить трудоспособность и желание найти работу. После 6 месяцев безделья человек привыкает к своему безработному положению и найти работу ему становится все сложнее. Поэтому не рекомендуется надолго откладывать поиски работы. Никогда не отчаивайтесь после очередного отказа. Это не значит, что вы плохой специалист, просто работодателю для его конкретного проекта вы не подошли. В этом нет причин для личной обиды, надо продолжать поиски, не зацикливаясь на случайных неудачах. Действуйте творчески, настойчиво и целеустремленно, и ваши усилия обязательно приведут к успеху.