Как обеспечить быстрый карьерный рост

На Западе, если человек не получает повышения в должности два года, это считается странным. А в России специалисты годами сидят на рядовых должностях и даже не мечтают о повышении. Почему так происходит?

Бывает так, что сотрудник уже готов занять должность выше по уровню, а от руководства не поступает таких предложений. В такой ситуации нужно идти к начальству самому. И не нужно думать, что это стыдно или унизительно, потому что повышение нужно прежде всего не начальству, а самому сотруднику. Главное, о чем нужно помнить – тщательная подготовка к разговору.

Если вы мечтаете о повышении, то нужно постоянно самосовершенствоваться: читать специальную литературу, ходить на курсы., расширять профессиональный кругозор, то есть не ограничивать сферу интересов только проблемами одного отдела.

Чтобы начальник задумался о повышении вас в должности, нужно чаще быть на виду, чтобы вас видели и заполнили. Важно не отмалчиваться на совещаниях, а задавать вопросы, высказывать свое мнение. Это особенно актуально в том случае, если компания крупная и всех сотрудников начальнику запомнить трудно.

Еще нужно подумать о том, какую пользу вы сможете принести, получив новую должность? И во время разговора с начальником аргументировать тот факт, что вы собираетесь оставить должность, на которой вы прекрасно справляетесь с обязанностями и приступить к выполнению других обязанностей на более высокой должности.

Когда вы уже пришли в кабинет к начальнику и собираетесь говорить о повышении, то намекните шефу, что готовы и к отрицательному ответу. Это поможет начальнику не сидеть настороженно во время беседы. И он поймет, что вы адекватно относитесь к любому исходу событий.

Когда это сделано, можно переходить к делу. Речь должна быть четкой и понятной. Нужно рассказать о своих достижениях: какие проекты вами сделаны, какие курсы вы прошли дополнительно. Нельзя аргументировать повышение личными причинами: женитьбой или разводом, покупкой квартиры, кредитом или планами на отпуск. Нельзя говорить о повышении, ссылаясь на то, что другого сотрудника, у которого опыт работы меньше, повысили, а вас – до сих пор нет.

Когда состоялся разговор и начальник поддержал вашу просьбу, останется только оформить документы и начать трудиться в новой должности. Если же вопрос не был решен ни в положительную, ни в отрицательную сторону, то можно будет попытаться поговорить в другой раз.

А если просьба встретила решительный отказ, то это далеко не повод опускать руки и прекратить попытки достичь желаемой должности. Стоит просто повторить попытку в другой раз. И возможно, тогда вам повезет.