О чем нельзя говорить на собеседовании

Есть темы, которые лучше не упоминать собеседовании. Либо темы, по которым работодатель любит задавать провокационные вопросы. Рассмотрим некоторые из них.

На собеседовании лучше не говорить о том, что вы хотите эмигрировать из России, потому что автоматически как потенциальный сотрудник вы станете менее интересным. Желание уехать из страны говорит о том, что человек может проработать в компании недолго и уйти. Не нужно сбрасывать со счетов и патриотизм потенциального работодателя. Все знают о том, что на собеседовании нельзя говорить плохо о предыдущем месте работы. Так же нужно поступать и по отношению к стране. Если вы вздумаете критиковать Россию, то это может создать вам негативный имидж, оттолкнуть от вас интервьюера. Можно критиковать отдельные недостатки страны, но не нужно отзывать о России плохо в целом.

Лучше не говорить интервьюеру о том, что вы истово исповедуете какую-либо религию. Если вас и спросят об этом, отвечайте очень осторожно. Дело в том, что большинству работодателей не нравятся кандидаты, которые выставляют напоказ религиозность.

Специалисты не советуют демонстрировать и большой интерес к политике, даже если вдруг он есть на самом деле. И тем более неразумно демонстрировать приверженность к какой-то партии, либо протекторат какого-либо депутата.

Не стоит говорить о проблемах в семье. Если вас спрашивают о семье, то делают это не потому, что им очень нужно удовлетворить собственное любопытство, а для того, чтобы составить мнение о вас как о работнике и человеке. Если вы, к примеру, не можете ответить на простые вопросы о том, чем занимаются ваши родители или супруг, то интервьюер может подумать, что вы равнодушны к окружающим либо инфантильны. На провокационные вопросы типа: «Изменяете ли вы жене?» нужно отвечать очень осторожно.

Можно дать и общие рекомендации о том, как нужно вести себя на собеседовании. Не отказывайтесь отвечать на вопросы, заявляя, что это не относится к делу. Лучше давайте обтекаемые ответы. Не впадайте в лишнюю откровенность. Не стоит вступать в дискуссии и пугаться. Лучше будет, если вы станете отвечать спокойно, уверенно, дипломатично, избегая любых резких суждений. Любой из вопросов можно использовать для того, чтобы создать о себе впечатление, как о культурном, умном, деликатном человеке, который любую ситуацию использует с пользой для себя.