Экономический кризис меняет карту трудовой миграции

Китай становится все более привлекательным людям, ищущим работу.

Глобальный экономический кризис изменил маршрут трудовых миграций, говорит Economist в своей статье, посвященной тенденциям в международном движении рабочей силы. Хотя кризис удерживает многих работников на своих рабочих местах, это не останавливает миграцию, а только изменяет ее направление.

Экономический кризис и рост безработицы заставили правительства многих стран ввести ограничительные меры в отношении иммигрантов. Великобритания, Польша и Дания ужесточила режим пересечения границы. Другие страны, такие как Испания, Дания и Япония, тем временем, платят иностранцам за то, чтобы они вернулись на родину. В Мадриде решили ограничить доступ к рынку труда румынским рабочим. Франция депортировала тысячи румынских цыган в прошлом году.

Другие же страны обратились к идее, что иммигранты сами возвращаются домой, когда экономика страны приходит в упадок. Исследования подтверждают предположение о том, что иммиграция уменьшается, когда растет безработица. Это верно, однако, только в течение ограниченного периода времени.

Тем не менее, наблюдается общая тенденция снижения миграционных потоков. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) миграция в странах, являющихся ее членами, упала на 7% в этом году.

Однако до сих пор увеличивается «циклическая миграция», когда работники часто меняют маршрут миграции. По данным ОЭСР, около 19% иммигрантов США, которые прибыли в страну в начале тысячелетия, уехали в другие страны через пять лет.

Более интересным является тот факт, что Китай начал теснить США в качестве привлекательной страны для поиска работы. США всегда были магнитом для иммигрантов. Из-за повышенной меры безопасности после террористических атак 11 сентября и экономического кризиса 2011 года «американская мечта» стала привлекать все меньше гастарбайтеров.

И в то время как США теряет свою привлекательность, Китай становится предпочтительным местом для молодых и перспективных рабочих. Большинство из них являются выходцами из Южной Кореи, США и Японии. Иммигранты в основном заняты в области преподавания английского языка. Среди них, однако, встречаются и молодые предприниматели, которые открыли магазины, бары и рестораны. В мае мир стал свидетелем великого переселения на Восток, говорит Economist.

Хотя глобальный кризис изменил направление миграционных потоков, желание встать на путь преступления закона в поисках лучшей жизни не наблюдается. Это хорошая новость, потому что мигранты не вносят вклад в углубление экономического кризиса и даже могут помочь преодолеть его, отмечает в заключение Economist.