В Европе 73% работодателей не будут менять размер зарплат из-за кризиса

Только 6 процентов компаний планируют сократить заработную плату в этом году, сообщает ING.

Во времена экономического кризиса большинство работодателей намерены в этом году сохранить уровень заработной платы своих работников. Это показывает результаты национального исследования компании ING, проведенное в начале этого года.

По данным исследования, 73% компаний не намерены менять размер зарплаты своим сотрудникам в этом году. Только 6 процентов менеджеров заявили, что необходимо сократить зарплаты своих сотрудников, а 16 процентов заявили, что будут их увеличивать.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, 66% работодателей имеют положительные ожидания относительно удержания персонала и 13% даже считают, что количество сотрудников увеличиться, говорится в исследовании. Большинство сокращений ожидается в ближайшие 12 месяцев в строительном секторе. В секторе транспорта и торговли, 25% компаний заявили, что ожидают снижения численности работников, для производственных предприятий это составляет 20 %. В сфере услуг ожидается тенденция к увеличению числа сотрудников.

Руководители компаний заявили, что отдают предпочтение следующим группам мер по борьбе с кризисом — снижение стоимости сырья (36%), снижение затрат на рабочую силу (заработную плату и / или социальных пособий — 30%) и сокращение расходов на маркетинг и рекламу (24%).

Что касается мер по сокращению затрат на рабочую силу – они не являются предпочтительными. Мнения компаний делятся практически поровну – отправка некоторых работников в неоплачиваемый отпуск (31%), сокращение численности работников (27%), введение неполного рабочего дня (27%) и ликвидация льгот (20%).

Пенсионное и медицинское страхование, а также вопросы социальных выплат являются самыми основными и важными для сотрудников. В целом, 31% опрошенных руководителей компаний считают, что самым важным для сотрудников являются пенсионные отчисления и медицинское страхование. Работникик, занятые в сфере строительства, являются наиболее обеспокоенными своей безопасностью (58% — хотят получать информацию и консультации о пенсии, 42% — медицинское страхование), затем рабочие в производственном секторе (36% — на пенсионное обеспечение, 24% — на медицинское страхование), а также сферы услуг (19% — на пенсии, 38% — медицинское страхование).

Оптимизм руководителей в отношении развития бизнеса в этом году преобладает над пессимистическими ожиданиями. 75% ожидают, что будет наблюдаться тенденция сохранения и развития бизнеса.